Поиск по сайту

Общественная палата Белгородской области

В Белгороде провели гражданско-патриотическую конференцию

28 апреля 2015 00:00

23 апреля в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке состоялась межрегиональная гражданско-патриотическая конференция «В патриотизме молодых – будущее России», посвящённая 70-летию Победы.

На ней обсудили современные аспекты содержания патриотического воспитания, роль школы, семьи и общественных организаций, а также особенности межведомственного взаимодействия и консолидации общественных и государственных организаций в этой сфере.

Зампредседателя Общественной палаты Белгородской области Виктор Овчинников выступил на тему «Патриотизм и современная Россия». Другой представитель региональной Общественной палаты – протоиерей Олег Кобец – рассказал о духовном аспекте патриотического воспитания. Начальник управления молодёжной политики администрации Белгорода Александр Немыкин – об особенностях волонтёрской деятельности в рамках военно-патриотического воспитания молодёжи. Главный редактор газеты «Белгородские известия» Ярослав Макаров познакомил собравшихся с патриотическими проектами издательского дома «Мир Белогорья», в числе которых «Бессмертный полк».

В конференции приняли участие более 50 человек из разных регионов.

«За период с 1991 года мы утратили советскую систему воспитания патриотизма, а новую ещё не построили. Отсутствует единая государственная политика воспитания. В результате общественный слой, который отвечает за духовно-культурное и военно-патриотическое воспитание, сузился до минимума. Поэтому нет необходимого охвата в работе по патриотическому воспитанию. Точечные мероприятия проводятся, но системы нет», – рассказал о проблемах Виктор Овчинников.

При этом участники конференции отметили, что в Белгородской области ситуация с патриотическим воспитанием существенно лучше, чем в среднем по стране. Поэтому региону стоит делиться опытом в этой сфере.

«Патриотизм – это не просто признание в любви к Отечеству, а реальные действия, способствующие его процветанию», – подытожил Виктор Овчинников.


Все новости

Новости

Член Общественной палаты Белгородской области Александр Косов принял участие в торжественной церемонии награждения победителей областных конкурсов «Лучшая книга Белгородчины», «Читательская экспертиза» и «Лето#PROчтение»

Александр Владимирович Косов принял участие в торжественной церемонии награждения победителей областных конкурсов «Лучшая книга Белгородчины», «Читательская экспертиза» и «Лето#PROчтение»

11 сентября 2026 15:29

В Белгороде подвели итоги проекта «С заботой о женщинах-волонтёрах»

Член Общественной палаты Белгородской области Наталья Мефодиевна Репина приняла участие в закрытии проекта регионального Совета женщин «С заботой о женщинах-волонтёрах», которое состоялось в Белгородском государственном...

11 сентября 2026 15:14

Александр Владимирович Косов принял участие в Общемосковском крестном ходе в честь Собора Московских святых

Александр Владимирович Косов принял участие в Общемосковском крестном ходе в честь Собора Московских святых

10 сентября 2026 11:21

Все новости
00:00