Традиционные ценности: дать определение, закрепить законодательно

Традиционные ценности: дать определение, закрепить законодательно
02.08.2022

В ОП РФ предложили законодательно закрепить понятие «традиционные ценности».

В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Сотрудничество институтов государства и гражданского общества в вопросах защиты и сохранения традиционных российских ценностей: принципы, приоритеты, задачи», организованный Комиссией ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Российской ассоциацией защиты религиозной свободы. 

Предметом обсуждения стали вопросы защиты традиционных духовно-нравственных ценностей, обеспечения национального суверенитета и единства многонационального и поликонфессионального народа России на фоне внешних вызовов и угроз. Участники дискуссии также затронули темы борьбы с пропагандой экстремизма и терроризма, противодействия культурным явлениям и идеологическим веяниям, противоречащим мировоззрению народов России, а также негативному информационному воздействию коллективного Запада с использованием национального и религиозного фактора. Важной частью дискуссии стало согласование приоритетов нормотворчества в указанной сфере. Участники круглого стола отметили, что в настоящее время появляются законопроекты, нацеленные на защиту традиционных ценностей и противодействие опасным явлениям современности. 

Председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин напомнил, что в феврале текущего года в ОП РФ состоялась общественная экспертиза проекта Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Этот документ призван закрепить основные принципы и направления государственно-общественного сотрудничества по защите традиционных для всего общества ценностей, основанных в большинстве своем на фундаменте истории и религиозных убеждениях многонационального народа РФ. 

«Есть универсальные ценности, например, ценность человеческой жизни, семейные ценности, патриотизм, преданность предкам, вера, нравственность, правовые ценности, лежащие в основе законодательства и Конституции РФ. Учитывая развернувшиеся дискуссии о том, что включает в себя понятие “традиционные ценности” на всех этажах власти и в обществе, важно еще раз обсудить эти вопросы и информировать об основных выводах широкого круга представителей религиозных объединений и экспертного сообщества соответствующие инстанции, которые принимают нормотворческие решения», — пояснил Владимир Зорин.

По его мнению, такой документ должен быть всеобъемлющим, точным, выверенным, именно поэтому сейчас идет его доработка: «За полгода, прошедшие после первого обсуждения проекта Указа, опыт состоявшейся дискуссии и реакция общества были отрефлексированы уважаемыми экспертами и к сегодняшней дискуссии стали основой для новых прогрессивных предложений». 

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что полемика о традиционных ценностях за последние годы вышла на первый план, при этом общество ждет от политической власти не просто декларирования приверженности традиционным идеалам, а конкретных шагов, т.е. оформления понятия «традиционные ценности» в нормативно-правовом поле. В этом смысле проект указа президента России Владимира Путина об Основах государственной политики по сохранению ‎и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Владимир Легойда считает прорывным.

Он также считает, что в проект данного указа необходимо внести веру в Бога, как безусловную традиционную ценность.

Заместитель директора Института этнологии и антропологии Российской академии наук, председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы Сергей Мельников обратил внимание, что в обществе, СМИ, рекламе, блогосфере наблюдается тенденция к признанию нормой таких явлений, как легализация однополых браков, трансгендерная идеологии, эвтаназия, а критика нарушений традиционных духовно-нравственных ценностей, напротив, представляется маргинальной и порицается. Традиционные ценности необходимо защитить законодательно, пришел к выводу эксперт.  

Свои предложения о способах защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей озвучили представители религиозных конфессий, общественных объединений, национально-культурных автономий, государственных органов, научного сообщества и другие эксперты по вопросам межрелигиозных и межнациональных отношений.

Наталья Москвитина, член Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, напомнила, что решение демографических проблем — одна из ключевых задач Стратегии национальной безопасности Российской Федерации. 

По ее мнению, в обществе необходимо говорить о защите жизни до рождения, защите женщин до рождения. Она предложила создать на базе ОП РФ рабочую межкомиссионную группу по профилактике абортов: «Очень важно, чтобы она была еще и межконфессиональной».

Необходимость воспитания молодежи в духе уважения к традиционным ценностям культур народов России подчеркнул Альбир Крганов, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, глава Духовного собрания мусульман России. Органы власти, религиозные и общественные институты должны совместно решать проблемы популяризации традиционных ценностей в современном российском обществе, убежден он. В своем выступлении Альбир Крганов обратился к режиссеру Никите Михалкову с просьбой создать фильм о дружбе народов и религий в России. 

«Я хотел бы обратиться к Никите Сергеевичу с просьбой сотворить фильм о дружбе наших народов — славян, тюрков, мусульман, православных, иудеев, буддистов. Это также является нашей большой ценностью», — сказал он.

Альбир Крганов считает, что в настоящее время в целом сложилось понимание роли религиозного фактора в развитии нашего общества и государственности — это необходимо отразить в тексте основ: «Это будет свидетельствовать как об определенной сформированности государственной политики в этой сфере, так и о новых возможностях, повышении эффективности сотрудничества государства и общества по вопросам сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей, которая является нашей общей задачей».

Людей, придерживающихся традиционных ценностей, всегда больше в любом обществе убежден Сергей Ряховский, член Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, начальствующий епископ Централизованной религиозной организации «Российский объединенный союз христиан веры евангельской (пятидесятников)»: «Но надо убеждать людей, что мы стоим на этих ценностях. Задача — создать из России такой нравственно-ценностный пояс, который защитит мир, цивилизацию от давления, которое наблюдается во всем мире, — уничтожения всего здравого».

Он рассказал, что для этой цели Российский объединенный союз христиан веры евангельской (пятидесятников) запускает телеканал, который будет вещать на 86 стран.

Чтобы противодействовать негативному и деструктивному контенту, необходимо формировать у россиян культурный иммунитет, считает Сергей Киришов, член Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, вице-президент Объединения Буддистов. В основе формирования такого культурного иммунитета, по его мнению, должна лежать религиозная культура, т.к. все религии говорят об одних и тех же духовно-нравственных ценностях. 

Он призвал развивать национальные виды спорта, которые, по его словам, нацелены не на конкуренцию, а на воспитание в человеке мужества, отваги и силы; и углубить изучение в школе русского языка — языка народов России. 

Особую обеспокоенность экспертов вызывают попытки навязывания российскому обществу нетрадиционных ценностей, в частности усиление ЛГБТ-пропаганды.

Только за второй квартал 2022 года Роскомнадзором заблокировано более пяти тысяч материалов, содержавших ЛГБТ-пропаганду, почти семь тысяч ресурсов с детской порнографией, более 13 тысяч ресурсов, рассказывавших о местах приобретения наркотиков, более тысячи материалов с призывами к самоубийствам и т.д. Такие цифры озвучила Мария Бычкова, начальник отдела по экспертно-аналитической работе в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора.

Заместитель главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе предлагает исследовать эффективность закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних — у эксперта его эффективность вызывает сомнения: «Уровень симпатии к гендерной идеологии среди молодого поколения, к сожалению, остается достаточно высоким».

Вахтанг Кипшидзе убежден, что людей, которые говорят на языке современной культуры о защите традиционных ценностей, необходимо поощрять. Сейчас такие люди удостаиваются Патриаршей литературной премии, но этого недостаточно.

«Необходимо общенациональное признание вклада подобного рода авторов. Это же касается и театра, и других форм искусства. Должна быть систематическая работа, направленная на поддержку тех людей, которые способны это делать», — сказал он. 

Роль религии в жизни общества намного более значимая и высокая, нежели ее представляли еще в прошлом веке, подчеркнул Владимир Зорин, подводя итоги заседания. Нравственные ценности, считает он, — это одновременно ориентиры для выстраивания идеального общества и границы, за пределами которых благополучие людей и процветание страны попросту невозможны. 

«Сегодняшний круглый стол, безусловно, не последнее мероприятие на эту тему. Сегодня нормативно оформляется ценностный каркас государства и общества в России. Поэтому наш разговор — это промежуточная точка на долгом пути, одно мероприятие из серии экспертных дискуссий, которые мы организуем в общественной палате. А высказанные на заседании предложения будут обобщены и переданы в рабочие группы по доработке проекта», — поделился он.


Подготовлено по материалам сайта ОП РФ


← Возврат к списку

india sex university indiansexbar.mobi xxx rachita ram www six voices 2019 school vegasmovs.org tamilgun new website link gandi baat xvideos prontv.mobi bhojpuri video hd sex pornhubindian knocktube.mobi indian x** video house wife xvideos rajwap.biz afilmywap.in
سكس اونلاين hardpornx.net شمس سكس nangi sex movie indianpornxclips.com chandramukhi chautala xxx2018 indiansexmms.me actress anjali hot boobs www.masalawood.com justindianpornx.com sex bangli hot housewife sex eromoms.info cute xvideo
سكس بنات مع بعض مترجم samyporn.com سكس.منقبات blue film in marathi desisexy.org girl fuck indian blue film video desixxxtube.info momandson www elephanttubecom hlebo.mobi www89 radhika kumaraswamy xxx erohardcore.info sania mirza fucking