«Спортивная Смена» и Общественная палата региона подвели итоги конкурса «Корпорация спорта»

«Спортивная Смена» и Общественная палата региона подвели итоги конкурса «Корпорация спорта»
20.08.2020

Год назад областной журнал «Спортивная Смена» при поддержке региональной Общественной палаты кинул клич белгородским предприятиям и организациям. Спортивная редакция заинтересовалась, кто из работодателей области стимулирует сотрудников заниматься спортом и вести здоровый образ жизни? Не просто раз в год проводит «весёлые старты» для галочки, а реально помогает, создаёт условия, мотивирует, поощряет? Так родился конкурс «Корпорация спорта». 

«Идея конкурса состояла в том, чтобы выделить и отметить лучшие практики белгородских работодателей по внедрению здоровьесберегающих технологий. Далеко не все предприятия региона ставят в приоритет сохранение здоровья своих сотрудников, формируют соответствующую инфраструктуру, стимулируют отказ от вредных привычек.   К сожалению, из-за введенных в связи с пандемией ограничений у нас не получилось провести полноценную церемонию награждения победителей, поэтому к каждому из них приехали отдельно, вручили дипломы и кубки. Работодатели, отмеченные в различных номинациях, должны служить примером для остальных», – отметил председатель комиссии по информационной политике и развитию массовых коммуникаций Общественной палаты Белгородской области Олег Шевцов.

Передовые практики нашли отражение в репортажах ведущего спортивного издания, лучшие организации получили кубки и подарки от издательского дома «Мир Белогорья». Знакомьтесь с победителями. 

Номинация: «Традиция». Среди организаций, которые на протяжении долгого времени — не менее 10 лет — поддерживают спортивные инициативы сотрудников 

Победитель: ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ»

Соревнования между цехами на «Энергомаше» проводили ещё с 1960-х годов. На предприятии исторически был сильный спортивный отдел, в котором больше 40 лет проработала Надежда Куценко — супруга нашего прославленного атлета, призёра московской олимпиады Юрия Куценко. 

«Руководство много внимания уделяло спорту не только на самом заводе: нас посылали на всесоюзные лыжные гонки, эстафеты, соревнования по спортивному ориентированию. Заводская команда ездила в Архангельск, Красногорск, Псков, Чебоксары, Казань, Петрозаводск… «Энергомаш» по всем видам спорта был чемпионом, о нас знали за пределами области», — вспоминает Надежда Куценко. 

В упорядоченную жизнь завода ворвалась перестройка, и людям стало не до спорта. Но как только предприятие встало на ноги, славные традиции возродили. А в 2015 году, когда восстановили физкультурно-оздоровительный комплекс «Белэнергомаш – БЗЭМ», у заводского спорта открылось второе дыхание. Ярким доказательством стала спартакиада имени Юрия Куценко. Она растянулась на несколько месяцев, в ней участвовали 330 сотрудников — от простых рабочих из цехов до руководителей департаментов. 

«У нас относительно молодой коллектив, средний возраст — 42 года. Люди сами хотят заниматься спортом, и руководство готово в этом помогать, — рассказывает генеральный директор ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» Александр Ващенко. — Условия на заводе замечательные: есть всё для игровых видов спорта, тренажёрный зал, раздевалки, душевые… Для сотрудников всё абсолютно бесплатно. Если свободен от смены, тренируйся хоть целый день! Мы ежегодно закладываем в бюджете средства на туристические слёты, соревнования по зимней рыбалке, велопробеги, марафоны и другие мероприятия. Вот сейчас у нас десять человек пошли на Эльбрус, они водрузят на его вершине флаг предприятия. Мы открыты любым спортивным инициативам и рады развивать это направление». 


Номинация: «Все условия». Среди организаций, где создана инфраструктура для занятий спортом и оздоровления сотрудников 

Победитель: Санаторий «Красиво»

Расположенный в сосновом лесу Борисовского района санаторий давно стал визитной карточкой Белгородской области. Чтобы отвечать запросам отдыхающих, важно уделять внимание всему — состоянию жилого фонда, качеству обслуживания, питания, медицинских услуг и, конечно, спортивной инфраструктуре. 

В «Красиво» есть всё для отдыха на любой вкус: аквапарк, бассейн, банный комплекс, спорткомплекс с площадками для игры в большой теннис, футбол, волейбол, городки. На территории есть как уличные тренажёры, так и всесезонные тренажёрные залы. Главное, что всеми этими благами могут пользоваться сотрудники санатория и даже члены их семей — это закреплено в коллективном договоре. 

Всех работников ежегодно осматривает онколог, некоторые по рекомендации доктора получают направления в онкодиспансер. Для сотрудников старше 35 лет проводят диспансеризацию. Каждый работник «Красиво» имеет право получить весь комплекс медицинских услуг, предоставляемых в санатории, по цене на 50 % ниже установленной стоимости. 

По утрам весь коллектив санатория вместе с директором выходит на утреннюю гимнастику — так начинается каждый рабочий день на протяжении уже 18 лет! 


Номинация: «Руководство к действию». Среди организаций, где в корпоративных соревнованиях массово участвуют руководители структурных подразделений

Победитель: Ассоциация «Строители Белгородской области» 

Сотрудники белгородских компаний, входящих в саморегулируемую организацию (СРО) строителей, не из тех, кто на отдыхе падает головой в песок. Они разгружаются, сменяя стройку и пропахшие бумагами кабинеты на атмосферу стадиона, где всё делается во имя победы — в первую очередь над своими слабостями. 

Ежегодно они проводят в Белгороде корпоративную спартакиаду. Для председателя правления Ассоциации Николая Калашникова — это возможность провести день в прямом и переносном смысле без галстука, в спортивном костюме. Хотя и спортивный костюм для него привычен. 

«С детства приходилось заниматься всем понемногу, — говорит Николай Васильевич. — Занимался непрофессионально, но спорт всегда очень любил. Его нельзя оставлять в любом возрасте. Я плаваю дважды в неделю, каждый день занимаюсь скандинавской ходьбой. А зимой бегаю на лыжах — по мере возможности, когда достаточно снега. 

На беговой дорожке разминается заместитель директора по финансам группы компаний «БРИК» Александр Фейзулаев. И поясняет, что привело сюда его и многих других руководителей: 

«Нужно показать сотрудникам, как надо подходить к делу — со всей важностью, серьёзностью. Мы на собственном примере демонстрируем, в какой форме должен быть каждый из нас. Любительский спорт должен быть для всех! А на беговой дорожке равны и руководители, и младшие сотрудники».


Номинация: «Инфраструктура». Среди районов, активно развивающих базу для занятий различными видами спорта

Победитель: Администрация Красногвардейского района 

В Красногвардейском районе идёт работа сразу над несколькими крупными спортивными проектами. Генеральный директор ОАО «Самаринское» Виктор Ковалёв строит в родном селе Никитовка спортивный кластер «Олимпик». Большая часть — собственные средства инвестора, однако 70 млн выделят из бюджета области и Красногвардейского района. Скоро тут откроется современный ФОК, полноценное футбольное поле с искусственным покрытием, появятся беговые дорожки, хоккейная коробка, зона для воркаута и детская площадка. 

Владимира Бычкова и его воспитанников знают далеко за пределами области: тренер и руководитель клуба бега «Стайер» готовит спортсменов по всей стране, в том числе для сборной России по лёгкой атлетике. Среди его подопечных Сергей Дубровский, Руслан Хорошилов, Владислав Чужинов и Михаил Звягинцев — призёры первенств России в разных дисциплинах (горный бег, лёгкая атлетика, марафон, члены национальной сборной по бегу). Для тренировок в соревновательном режиме легкоатлеты выезжали в Шебекино и Белгород, поскольку асфальтовые дорожки на городском стадионе «Старт» были малопригодны даже для любителей. Поэтому администрация Красногвардейского района решила реконструировать весь легкоатлетический сектор в соответствии с профессиональными требованиями. 

В октябре 2019 года в центре культурного развития «Молодёжный» села Засосна открыли новый современный зал для бокса. До этого местным спортсменам приходилось ездить на тренировки в соседнюю Алексеевку, а многие попросту не могли позволить себе проделывать такой маршрут по нескольку раз в неделю. Теперь здесь есть всё для воспитания новых чемпионов в лучших традициях белгородской школы бокса.


Номинация: «Наш день». Среди организаций, которые проводят спортивные мероприятия, приуроченные к профессиональному празднику 

Победитель: Белгородский Федеральный аграрный научный центр РАН 

Уже восьмой год подряд сотрудники Белгородского Федерального аграрного научного центра проводят День российской науки — 8 февраля — не в лабораториях и не на конференциях. Они встают пораньше, надевают спортивные костюмы и едут за город — соревноваться друг с другом. 

Таких спартакиад, которые проводились бы под эгидой научной организации, в России больше нет. Всего на спартакиаду-2020 заявились десять команд. Если к непосредственным участникам добавить организаторов, гостей и болельщиков, то получится больше 200 человек. Это рекорд, который, впрочем, может быть побит уже в следующем году. 

Идея объединить научное сообщество и производственников, представителей департамента АПК и профильного профсоюза, преподавателей и студентов аграрного университета принадлежит Сергею Тютюнову — руководителю Белгородского ФАНЦ РАН. Опытнейший организатор и харизматичный лидер, он, как никто другой, умеет сплотить коллектив и с нуля создать красивую традицию.

«Участвуя в таких соревнованиях, мы подчёркиваем свою жизненную позицию и личным примером доказываем, что сегодня учёные могут не только добиваться больших и малых открытий, но и проявлять себя в спорте», — сказал Тютюнов. 


Номинация: «Команда мечты». Среди предприятий, которые осуществляют массовую поддержку собственных команд в разных видах спорта 

Победитель: «Русагро» 

Корпоративный турнир — это обычно междусобойчик, который интересует только самих участников и горстку сочувствующих коллег. Так думали мы, пока не попали на волейбольные соревнования компании «Русагро». Всего четыре команды и шесть игр, а историй и эмоций хватило бы на художественный фильм. 

Татьяна Лобова — единственная девушка среди участников турнира — когда-то на волейбольной тренировке нашла свою судьбу — мужа Алексея. С тех пор они вместе идут по жизни, а теперь ещё и выступают за одну команду — производственного отделения «Истобнянское». 

«Муж в «Русагро» давно, и он меня часто с собой брал на корпоративные мероприятия — это всегда массово, красочно, — рассказывает Татьяна. — Я смотрела и думала, как было бы классно поучаствовать во всём этом изнутри. Они же и в футбол играют, и в волейбол, и соревнования с детками проводят — «Папа, мама, я — спортивная семья»… И вот полгода назад устроилась в компанию диспетчером-экономистом — теперь тоже в обойме. Женской команды у нас нет, поэтому напросилась к мужчинам. Их подач и ударов не боюсь — привыкла. 

Параллельно с волейболистами на трибунах соревнуются болельщики: запускают волну, подпевают музыкальному сопровождению, танцуют вместе с чирлидершами. У каждой группы поддержки — свой боевой клич, ни один человек не выглядит равнодушным. Где ещё увидишь настолько искренние переживания за коллег! В такой атмосфере сам собой витает вопрос: «А это точно не Лига чемпионов?» 


Номинация: «Офис здорового человека». Среди организаций, внедряющих креативные ЗОЖ-практики непосредственно в офисе или на рабочем месте 

Победитель: АО «Белгородэнергосбыт» 

Если бы лифты умели грустить, то лифт Белгородэнергосбыта был бы одним из самых печальных в городе. В последний год сотрудники компании стали его игнорировать и ходить налево. К лестнице. Лестница была типовой и обычной, пока Иван Кузнецов из отдела обслуживания клиентов не увидел в ней потенциал. 

В один прекрасный день лестница «заговорила»: на стенах пролётов появились картинки и надписи — информирующие, вдохновляющие и просто милые. Ёмкие фразы и любопытные аналогии в компании сразу оценили. Ещё вчера один шаг был просто одним шагом, а сегодня ты узнал, что для того, чтобы его совершить, организм задействует 200 мышц. Поднялся на пару этажей — сжёг целый пряник калорий, ещё парочка — и вот ты на высоте ЛЭП (энергетикам такое сравнение греет душу). 

«Мы подсчитали, что только первый за месяц все вместе сожгли 200 тысяч калорий — это 400 бигмаков, — улыбается Иван. — Понятно, что в зависимости от телосложения и других факторов разные люди потеряют разное количество калорий. Но мы всё-таки не диетологи и преследовали другую мотивирующую цель — показать, что каждый шаг вперёд делает тебя лучше». 


Номинация: «ЗОЖ». Среди предприятий, которые мотивируют сотрудников отказываться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни 

Победитель: ООО «Акс Финанс» 

Здоровье не купишь, но средства, вложенные в спорт, — гарантия хорошего самочувствия и высокой работоспособности. По этому принципу микрокредитная компания «Акс Финанс» заботится о состоянии сотрудников и не только. Президент организации Денис Никулин увлёкся бегом и привлёк к спорту коллег: нашёл профессиональную спортивную школу, которая подготовила желающих к полумарафону. Позднее у сотрудников появилась возможность оттачивать свои умения в плавании, лыжном беге. 

В прошлом году в компании запустили проект «ЗОЖ». Сотрудники бегали по утрам, правильно питались, ходили в баню, участвовали в спортивных мероприятиях и получали за это баллы. Лучших наградили призами и льготами от компании. Но победа не была целью — главное, что спорт незаметно стал привычкой. 

Сотрудники «Акс Финанс» ежегодно выполняют нормативы ГТО. Сегодня у 14 человек — золотые знаки, у троих — серебряные и у одного — бронзовый. Это начинание поддержали и дети сотрудников, которые также успешно справляются с нормативами. 

«Когда мы активно начали продвигать спорт, то заметили, что почти каждый месяц бьём рекорды по показателям, — отметила вице-президент по персоналу Дарья Горшкова. — Работники могут сбросить с помощью спорта эмоциональное напряжение, а значит — повысить свою эффективность».


← Возврат к списку

india sex university indiansexbar.mobi xxx rachita ram www six voices 2019 school vegasmovs.org tamilgun new website link gandi baat xvideos prontv.mobi bhojpuri video hd sex pornhubindian knocktube.mobi indian x** video house wife xvideos rajwap.biz afilmywap.in
سكس اونلاين hardpornx.net شمس سكس nangi sex movie indianpornxclips.com chandramukhi chautala xxx2018 indiansexmms.me actress anjali hot boobs www.masalawood.com justindianpornx.com sex bangli hot housewife sex eromoms.info cute xvideo
سكس بنات مع بعض مترجم samyporn.com سكس.منقبات blue film in marathi desisexy.org girl fuck indian blue film video desixxxtube.info momandson www elephanttubecom hlebo.mobi www89 radhika kumaraswamy xxx erohardcore.info sania mirza fucking