Галина Черкашина: Развитое гражданское общество – это залог стабильного и уверенного развития

Галина Черкашина: Развитое гражданское общество – это залог стабильного и уверенного развития
04.10.2017
Член Общественной палаты Белгородской области размышляет о состоянии гражданского общества в регионе и в стране в целом, о связанных с ним проблемах и путях их решения.  

Развитое гражданское общество – это залог стабильного и уверенного развития региона и страны в целом. Гражданское общество в лице различных институтов выступает не только как оппонент власти, защищающий и отстаивающий интересы и права граждан, но и как помощник, партнер органов власти в решении сложных проблем: таких как коррупция, обеспечение межэтнической интеграции, формирование гражданской солидарности и т.д. 

На сегодняшний день одним из главных общественных институтов остается семья, и ее роль в развитии государства и общества постоянно растет. В связи с чем очевидна необходимость формирования системы мер, позволяющих семье чувствовать себя уверенной и защищенной от различных рисков. 

Белгородская область – один из субъектов Российской Федерации с растущей рождаемостью. Несмотря на достижения в семейной политике на территории области, необходимо обеспечить популяризацию семейных ценностей, традиционной семьи, брака и многодетности. Особое внимание так же необходимо уделить проблемам детей-сирот, и в этом направлении
предстоит еще многое сделать. 

Уровень доверия между людьми в регионе и России в целом еще остается невысоким. Более чем три четверти граждан считают, что в целом в отношениях с людьми следует быть осторожными. Лишь каждый пятый полагает, что большинству людей можно доверять. В результате, более половины белгородцев не участвуют в общественных мероприятиях на своих территориях. И хотя этот показатель в области несколько лучше, чем по России, он не может не беспокоить.

Одним из проблемных вопросов также остается ситуация в сфере ЖКХ. В регионе проводится обучение активных жильцов применению законодательства и норм в области управления ЖКХ, грамотного использования своих прав. Расширилась просветительская деятельность через массовое распространение юридической, экономической и социальной информации, необходимой собственникам жилья. Это тем более важно, что большинство обращений граждан связаны с нарушением их прав в сфере ЖКХ. Общая ситуация в этой отрасли такова, что органам местного самоуправления в городах и районах области пока не удается остановить волну жалоб и заявлений граждан на невыполнение соответствующими структурами ЖКХ своих договорных обязательств. Люди задают правомерные вопросы о том, что, оплачивая услуги, они не получают их адекватного качества. Одновременно и в среде граждан остается немалое количество людей, которые не выполняют договорных обязательств, несвоевременно оплачивают услуги ЖКХ или накапливают значительные задолженности по ним. Очевидно, что в гражданском обществе наиболее актуальной задачей является воспитание у граждан правовой культуры и законопослушания. 

Среди важнейших направлений, где вырос уровень участия граждан, а, следовательно, и доверия к общественным инициативам – реализация на территории Белгородской области социальных проектов «Управдом», «Народный контроль», «Школа грамотного потребителя». Инициативы общественности в составе территориальных организаций самоуправления были направлены на формирование категории ответственных собственников, носителей современной правовой культуры, способных защищать свои интересы и грамотно выстраивать отношения с властью и управляющими организациями. 

Очевидна необходимость контроля за избыточным регулирующим воздействием на субъекты предпринимательства Белгородской области и формированием цены и качества продовольственной продукции. В целях активизации гражданского общества в решении проблем экономического характера необходимо использовать общественные институты во взаимоотношениях с профессиональными союзами, органами государственной власти и местного самоуправления. 
    
Анализ влияния гражданского общества на решение проблем экономического развития на территории Белгородчины показывает, что активность, целеустремленность, инициативность граждан возросла. Все больше белгородцев не склонны искать идеалы в прошлом, они целенаправленно и настойчиво трудятся над преобразованием настоящего во имя будущего. 

Многие годы гражданским обществом обозначается позиция о дальнейшем развитии сельских территорий и повышении их роли в обеспечении продовольственной безопасности страны. Белгородская область один из лидеров на этом направлении в России. Далеко не исчерпан потенциал семейного бизнеса на селе. Значительный вклад могли бы вносить современные предприятия по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции. Органы власти обязаны учитывать, что по-прежнему большинство опрошенных представителей малого и среднего бизнеса препятствием в развитии предпринимательства считают административные барьеры.   

Анализ ситуации в гражданском обществе региона показывает все нарастающие настроения в предпринимательском сообществе о запрете всех решений, ухудшающих условия ведения бизнеса. Предпринимательское сообщество считает, что необходимо осуществление общественного контроля: за затратами государственных корпораций и ведущих компаний с государственным участием;  за методами и практикой разработки бюджетов и бюджетных программ, ходом их реализации; за деятельностью федеральных органов исполнительной власти на территории Белгородской области по созданию благоприятных условий для деятельности регионального бизнеса;  за распределением инвестиционных и финансовых ресурсов.

Одновременно, становиться совершенно очевидным, что в гражданском обществе нарастает негативное отношение к неравенству в доходах, которые являются сверхвысокими и в большинстве случаев нелегитимными.  Соцопросы свидетельствуют об остроте проблемы равенства в гражданском обществе Белгородчины, значительно актуализирована в последнее время многогранная проблема социальной справедливости. Применительно к самореализации в экономической деятельности белгородцев беспокоит, прежде всего, растущее неравенство в возможностях и уже только затем неравенство в доходах. Негативные эмоции определенной части белгородцев связаны с невозможностью ими реализовать минимальные социальные стандарты в рамках избранной профессии по месту своей работы. Абсолютное большинство белгородцев сделало выбор в пользу формирования общества равных возможностей, что является и устойчивой социокультурной нормой в России в целом. Органы государственной власти региона не должны недооценивать этих тенденций, обязаны предпринимать усилия для выравнивания возможностей людей в достижении ими приемлемых для них стандартов жизни. 
    
В гражданском обществе следует проводить комплексную воспитательную и просветительскую работу в среде людей, имеющих значительные доходы, для формирования у них стимулов к благотворительности, социально приемлемым формам поведения. Очевидно, что гражданское общество не приемлет демонстрации богатства, пренебрежения к людям среднего и небольшого достатка. Жизнь «на показ» наносит огромный ущерб работе по формированию солидарного общества и выступает тормозом в реализации областной стратегии формирования солидарного общества. 

Несомненно, высокая ответственность возлагается на некоммерческий сектор как организационную основу гражданского общества. Некоммерческие организации Белгородской области занимаются оказанием социальных услуг населению, общественно-значимой деятельностью, защитой прав человека, через механизмы общественной экспертизы и контроля способствуют прозрачности и эффективности работы государственных служб и судебной системы. К этому сектору относятся: общественные организации; религиозные организации; общины коренных малочисленных народов РФ; казачьи общества; некоммерческие партнерства; автономные некоммерческие организации; социальные, благотворительные и иные фонды; ассоциации и союзы, в том числе профессиональные; государственные компании; государственные корпорации; государственные учреждения; муниципальные учреждения; частные учреждения; бюджетные учреждения. Вместе с тем анализ показывает, что НКО Белгородчины и России в целом не преодолели ряд проблем: недостаточная профессионализация. Нередко сами общественные организации ориентируются скорее на контроль за выполнением социальных полномочий, чем на самостоятельное предоставление услуг населению; низкий уровень доверия. Как показывают все существующие социологические исследования в России уровень доверия некоммерческому сектору невысок. Многие люди мало знают об их практической деятельности. 

Деятельность НКО должна быть сосредоточена, в первую очередь, на решении острых социальных проблем – охране материнства и детства, поддержке социально уязвимых слоев, осуществлении реформы ЖКХ, охране здоровья, развитии образования. Наиболее востребованными у граждан оказываются организации, готовые помочь в случае болезни, инвалидности, а также экологические, правозащитные и занимающиеся сохранением культурного наследия. 

Существует настоятельная потребность в создании на уровне городов и районов образовательных центров для членов муниципальных общественных палат, лидеров общественных организаций и гражданских активистов.  Специалисты органов власти всех уровней в Белгородской области должны оказывать образовательную, методическую и иную помощь гражданам, желающим включиться в разнообразные формы социального творчества. Повышение профессионализма в общественной деятельности могло бы сдвинуть с места проблему участия гражданского общества в реализации антикоррупционной политики. Следует отметить, что гражданское общество области негативно относится к огромному потоку разговоров о борьбе с коррупцией и реально видит, что антикоррупционная политика пока не дает желаемого результата. Очевидно, пока гражданское общество не будет в состоянии активно участвовать в антикоррупционных общественных акциях, многое из того, что относится к противодействию коррупции останется благим пожеланием. 

Значительную роль во взаимодействии власти и общественности играют муниципальные общественные советы. Одна из функций общественных советов – проведение общественной экспертизы различных муниципальных правовых актов реализуется крайне слабо. Советы пока еще не стали органом, развивающим институт правотворческой инициативы граждан. 

Необходимо дальнейшее совершенствование института ТОСов. Территориальное общественное самоуправление является важной, может быть даже ключевой формой  местного сообщества, формой самоорганизации граждан для осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения, выражения своей гражданской активности в муниципалитете. Основным направлением деятельности органов ТОС является решение социально значимых для населения вопросов, в том числе с возможным использованием бюджетных средств. Создание необходимых условий для успешного функционирования системы ТОСов должно стать для гражданского общества приоритетной задачей. В настоящее время подобные формы самоорганизации населения только развиваются. В одних муниципальных образованиях области уже накоплен значительный положительный опыт таких социальных практик, в других работа только разворачивается. 

Привлечение граждан к активной общественной деятельности должно строиться на балансе заинтересованности и добровольчества. Заинтересованность должна рассматриваться органами власти в широком диапазоне – от мотивировки различными благами и наградами до духовно-нравственных стимулов. С другой стороны, органы власти должны иметь продуманную, открытую для всего сообщества систему поощрения тех, что кроме основной работы, выполняет огромный объем общественных обязанностей в гражданском обществе. 

Директор ОГАУЗ «Санаторий «Красиво», член комиссии по здравоохранению, социальной и демографической политике Общественной палаты Белгородской области Галина Черкашина

← Возврат к списку

india sex university indiansexbar.mobi xxx rachita ram www six voices 2019 school vegasmovs.org tamilgun new website link gandi baat xvideos prontv.mobi bhojpuri video hd sex pornhubindian knocktube.mobi indian x** video house wife xvideos rajwap.biz afilmywap.in
سكس اونلاين hardpornx.net شمس سكس nangi sex movie indianpornxclips.com chandramukhi chautala xxx2018 indiansexmms.me actress anjali hot boobs www.masalawood.com justindianpornx.com sex bangli hot housewife sex eromoms.info cute xvideo
سكس بنات مع بعض مترجم samyporn.com سكس.منقبات blue film in marathi desisexy.org girl fuck indian blue film video desixxxtube.info momandson www elephanttubecom hlebo.mobi www89 radhika kumaraswamy xxx erohardcore.info sania mirza fucking